役員一覧

令和元年・2年度 役員(50音順・敬称略)

理事長
春名 眞一
常任理事
  • 清水 猛史(会計)
  • 三輪 高喜(庶務)
  • 太田 伸男(総務)
  • 藤枝 重治(学術)
  • 松根 彰志(渉外)
  • 鴻  信義(社療)
理事
  • 朝子 幹也
  • 岡野 光博
  • 竹内 裕美
  • 竹野 幸夫
  • 原渕 保明
会長
  • 池田 勝久(第59回)
  • 清水 猛史(第60回)
  • 三輪 高喜(第61回)
  • 竹内 万彦(第62回)
監事
  • 川内 秀之
  • 原田  保
顧問
  • 岡本 美孝
  • 竹中  洋
  • 古川  仭
幹事
  • 野中  学(会計)
  • 金井 憲一(広報)
  • 吉川  衛(総務)
  • 櫻井 大樹(学術)
  • 山田武千代(渉外)
  • 中島 逸男(社療)
  • 青井 典明
  • 飯村 慈朗
  • 近藤 健二
  • 松岡 伴和
  • 松本 文彦(第59回年次幹事)
  • 神前 英明(第60回年次幹事)
  • 志賀 英明(第61回年次幹事)
  • 小林 正佳(第62回年次幹事)
名誉会員
  • 海野 徳二
  • 形浦 昭克
  • 今野 昭義
  • 齋藤  等
  • 佐々木好久
  • 高坂 知節
  • 野村 恭也
  • 馬場 駿吉
  • 原田 康夫
  • 本多 芳男
  • 森山  寛
  • 夜陣 紘治
定款改定委員会
  • 野中  学(委員長)
  • 竹野 幸夫(担当理事)
  • 原渕 保明(担当理事)
  • 金井 憲一
  • 寺田 哲也
学会誌編集委員会
  • 竹内 万彦(委員長)
  • 太田 伸男(担当理事)
  • 清水 猛史(担当理事)
  • 折田 頼尚
  • 神前 英明
  • 川島佳代子
  • 近藤 健二
  • 中川 隆之
  • 増田佐和子
  • 吉川  衛
学会賞選考委員会
  • 春名 眞一(委員長)
  • 朝子 幹也
  • 太田 伸男
  • 鴻  信義
  • 岡野 光博
  • 清水 猛史
  • 竹内 裕美
  • 竹野 幸夫
  • 原渕 保明
  • 藤枝 重治
  • 松根 彰志
  • 三輪 高喜
国際委員会
  • 岡野 光博(委員長)
  • 鴻  信義(担当理事)
  • 太田 伸男(担当理事)
  • 川内 秀之
  • 小林 正佳
  • 清水 猛史
  • 中丸 裕爾
  • 森  恵莉
広報委員会
  • 金井 憲一(委員長)
  • 三輪 高喜(担当理事)
  • 原渕 保明(担当理事)
  • 神田  晃
  • 後藤  穣
  • 花澤 豊行
  • 濱田 聡子
社療委員会
  • 出島 健司(委員長)
  • 鴻  信義(担当理事)
  • 竹内 裕美(担当理事)
  • 志賀 英明
  • 鈴木 元彦
  • 中島 逸男
  • 花澤 豊行
  • 春名 眞一
  • 和田 弘太
鼻科手術指導医制度委員会
  • 朝子 幹也(委員長)
  • 鴻  信義(担当理事)
  • 竹内 裕美(担当理事)
  • 飯村 慈朗
  • 川内 秀之
  • 小林 正佳
  • 坂本 達則
  • 田中 秀峰
  • 都築 建三
  • 中丸 裕爾
  • 花澤 豊行
  • 春名 眞一
  • 松根 彰志
  • 三輪 高喜
  • 吉川  衛
  • 和田 弘太
男女共同参画委員会
  • 吉川  衛(委員長)
  • 太田 伸男(担当理事)
  • 竹内 裕美(担当理事)
  • 海邊 昭子
  • 高畑 淳子
  • 中野 光花
  • 森  恵莉
学会のあり方委員会
  • 春名 眞一
  • 朝子 幹也
  • 太田 伸男
  • 鴻  信義
  • 岡野 光博
  • 清水 猛史
  • 竹内 裕美
  • 竹野 幸夫
  • 原渕 保明
  • 藤枝 重治
  • 松根 彰志
  • 三輪 高喜
選挙管理委員会
  • 橋口 一弘(委員長)
  • 金井 憲一
  • 西嶌 大宣
学術委員会
  • 岡野 光博(委員長)
  • 太田 伸男(担当理事)
  • 清水 猛史(担当理事)
  • 藤枝 重治(担当理事)
  • 竹野 幸夫
  • 春名 眞一
  • 三輪 高喜
  • 吉川  衛
学術委員会管轄アドホック委員会
アレルギー性鼻炎に対するアレルゲン免疫療法の指針作成委員会
  • 岡野 光博(委員長)
  • 藤枝 重治(担当理事)
  • 大久保公裕(副委員長)
  • 石野 岳志
  • 太田 伸男
  • 上條  篤
  • 神前 英明
  • 後藤  穣
  • 坂下 雅文
  • 櫻井 大樹
  • 鈴木 元彦
  • 高林 哲司
  • 寺田 哲也
  • 淵脇 貴史
  • 堀口 茂俊
  • 本田 耕平
  • 松根 彰志
  • 宮之原郁代
  • 山田武千代
  • 湯田 厚司
嗅覚障害診療ガイドライン作成委員会
  • 三輪 高喜(委員長)
  • 太田 伸男(担当理事)
  • 竹野 幸夫(担当理事)
  • 池田 勝久
  • 奥谷 文乃
  • 小林 正佳
  • 近藤 健二
  • 志賀 英明
  • 柴田 美雅
  • 鈴木久美子
  • 鈴木 元彦
  • 都築 建三
  • 元雄 良治
  • 森  恵莉
  • 山本小百合
急性鼻副鼻腔炎診療ガイドライン作成委員会
  • 保富 宗城(委員長)
  • 竹野 幸夫(担当理事)
  • 松根 彰志(担当理事)
  • 伊藤 真人
  • 宇野 芳史
  • 工藤 典代
  • 竹内 万彦
  • 中島 逸男
  • 林  達哉
  • 堀口 茂俊
  • 松原 茂規
  • 吉川  衛
鼻腔通気度標準化委員会
  • 竹内 裕美(委員長)
  • 竹内 裕美(担当理事)
  • 松根 彰志(担当理事)
  • 大木 幹文
  • 岡野 光博
  • 片田 彰博
  • 竹内 万彦
  • 千葉伸太郎
  • 内藤 健晴
  • 中島 逸男
  • 中田 誠一
  • 中村 陽祐
  • 野本 美香
  • 原  浩貴
  • 宮崎総一郎
鼻副鼻腔手術手技機能評価委員会
  • 朝子 幹也(委員長)
  • 鴻  信義(担当理事)
  • 竹内 裕美(担当理事)
  • 飯村 慈朗
  • 川内 秀之
  • 小林 正佳
  • 坂本 達則
  • 田中 秀峰
  • 都築 建三
  • 中丸 裕爾
  • 花澤 豊行
  • 春名 眞一
  • 松根 彰志
  • 八尾  亨
  • 吉川  衛
  • 和田 弘太
基礎ハンズオン委員会
  • 意元 義政(委員長)
  • 尹  泰貴(副委員長)
  • 清水 猛史(担当理事)
  • 原渕 保明(担当理事)
  • 阿久津  誠
  • 五十嵐 賢
  • 小笠原徳子
  • 木戸口正典
  • 亀倉 隆太
  • 熊井 琢美
  • 桑田 文彦
  • 齋藤 秀和
  • 洲崎 勲夫
  • 鈴木 正宣
  • 戸嶋 一郎
  • 春名 威範
  • 細矢  慶
  • 前田 陽平
臨床ハンズオン委員会
  • 和田 弘太(委員長)
  • 朝子 幹也(担当理事)
  • 鴻  信義(担当理事)
  • 大村 和弘(ベーシック)
  • 中丸 裕爾(ベーシック)
  • 讃岐 徹治(アドバンス)
  • 田中 秀峰(アドバンス)
会員教育将来検討委員会
  • 太田 伸男(委員長)
  • 清水 猛史(担当理事)
  • 藤枝 重治(担当理事)
  • 朝子 幹也
  • 意元 義政
  • 鴻  信義
  • 岡野 光博
  • 川内 秀之
  • 神田  晃
  • 春名 眞一
プロトコール集作成委員会
  • 神田  晃(委員長)
  • 太田 伸男(担当理事)
  • 意元 義政
  • 岡野 光博
  • 神前 英明
  • 近藤 健二
  • 高林 哲司
  • 尹  泰貴
嗅覚刺激療法検討委員会
  • 奥谷 文乃(委員長)
  • 三輪 高喜(担当理事)
  • 井下 綾子
  • 荻野枝里子
  • 片山 直美
  • 小林 正佳
  • 近藤 健二
  • 志賀 英明
  • 柴田 美雅
  • 鈴木 宏和
  • 鈴木 元彦
  • 田中 大貴
  • 都築 建三
  • 徳永 貴広
  • 端山 昌樹
  • 松脇 由典
  • 森  恵莉
  • 赤澤 仁司
  • 井伊里恵子
  • 川合 唯
  • 工藤 玲子
  • 齋藤 孝博
  • 高木 太郎
  • 田中 秀峰
  • 西田 幸平
  • 西田 直哉
  • 平野康次郎
  • 宮本 秀高
  • 村井 綾
  • 大澤孝太郎
  • 西原江里子
  • 池田 勝久
  • 岡崎 健
  • 尾崎 真哉
  • 上村 佐和
  • 鈴村 美聡
  • 竹市 憲人
  • 中村 真浩
  • 檜垣 貴哉
好酸球性副鼻腔炎の診断と治療の手引き作成委員会
  • 藤枝 重治(委員長)
  • 三輪 高喜(担当理事)
  • 竹野 幸夫(担当理事)
  • 池田 勝久
  • 太田 伸男
  • 小林 正佳
  • 近藤 健二
  • 坂下 雅文
  • 都築 建三
  • 中丸 裕爾
  • 檜垣 貴哉
  • 松根 彰志
  • 吉川  衛
  • 吉田 尚弘
鼻副鼻腔炎診療の手引き作成委員会
  • 清水 猛史(委員長)
  • 清水 猛史(担当理事)
  • 竹野 幸夫(担当理事)
  • 朝子 幹也
  • 池田 勝久
  • 鴻  信義
  • 岡野 光博
  • 竹内 万彦
  • 竹内 裕美
  • 竹本 浩太
  • 戸嶋 一郎
  • 春名 眞一
  • 保富 宗城
  • 松根 彰志
  • 三輪 高喜
  • 吉川  衛
  • 和田 弘太
60周年記念事業委員会
  • 春名 眞一(委員長)
  • 吉川  衛(副委員長)
  • 尹  泰貴(副委員長)
  • 朝子 幹也
  • 鴻  信義
  • 太田 伸男
  • 岡野 光博
  • 清水 猛史
  • 竹内 裕美
  • 竹野 幸夫
  • 三輪 高喜
  • 原渕 保明
  • 藤枝 重治
  • 松根 彰志
  • 中島 逸男
  • 森  恵莉
  • 野口 直哉
  • 金井 健吾
  • 神前 英明
  • 中村 陽祐
  • 石野 岳志
  • 志賀 英明
  • 熊井 琢美
  • 意元 義政
  • 村上 亮介
線毛機能不全症候群の診療手引き作成委員会
  • 竹内 万彦(委員長)
  • 太田 伸男(担当理事)
  • 竹野 幸夫(担当理事)
  • 藤枝 重治(担当理事)
  • 大原 浩達
  • 沖中 洋介
  • 上條  篤
  • 児玉  悟
  • 洲崎 勲夫
  • 常見 泰弘
  • 戸嶋 一郎
  • 仲野 敦子
  • 西田 直哉
  • 増田 佐和子
  • 森  恵莉
  • 坂井田 寛
  • 森本 耕三(外部委員)
  • 慶長 直人(外部委員)
  • 後藤 慎平(外部委員)
  • 近藤 光子(外部委員)
  • 阿保 未来(外部委員)
  • 金子  猛(外部委員)
  • 肥沼 悟郎(外部委員)
  • 錦戸 知喜(外部委員)
  • 長尾みづほ(外部委員)
  • 中谷  中(外部委員)
  • 伊達 洋至(外部委員)
  • 白石 晃司(外部委員)
  • 貝沼 圭吾(アドバイザー)

令和元年・2年度 代議員(50音順・敬称略)

東日本選挙区(37名)

  1. 飯村 慈朗
  2. 池田 勝久
  3. 大久保公裕
  4. 大島 猛史
  5. 太田 伸男
  6. 鴻  信義
  7. 岡野 光博
  8. 小川  洋
  9. 上條  篤
  10. 菊地  茂
  11. 後藤  穣
  12. 小林 一女
  13. 近藤 健二
  14. 志賀 清人
  15. 菅澤  正
  16. 鈴木 立俊
  17. 高野 賢一
  18. 多田 靖宏
  19. 中島 逸男
  20. 中丸 裕爾
  21. 野中  学
  22. 花澤 豊行
  23. 原渕 保明
  24. 春名 眞一
  25. 比野平恭之
  26. 松岡 伴和
  27. 松根 彰志
  28. 松原 篤
  29. 三輪 正人
  30. 森  恵莉
  31. 柳  清
  32. 山岨 達也
  33. 山田武千代
  34. 横井 秀格
  35. 吉川  衛
  36. 吉田 尚弘
  37. 和田 弘太

中日本選挙区(28名)

  1. 朝子 幹也
  2. 猪原 秀典
  3. 岩井  大
  4. 大森 孝一
  5. 川島佳代子
  6. 河田  了
  7. 小林 正佳
  8. 坂本 達則
  9. 讃岐 徹治
  10. 志賀 英明
  11. 清水 猛史
  12. 將積日出夫
  13. 鈴木 元彦
  14. 竹内 万彦
  15. 都築 建三
  16. 出島 健司
  17. 中川 隆之
  18. 中田 誠一
  19. 西池 季隆
  20. 端山 昌樹
  21. 藤枝 重治
  22. 堀口 茂俊
  23. 三輪 高喜
  24. 安田  誠
  25. 湯田 厚司
  26. 吉崎 智一

西日本選挙区(16名)

  1. 青井 典明
  2. 石野 岳志
  3. 折田 頼尚
  4. 假谷  伸
  5. 川内 秀之
  6. 北村 嘉章
  7. 黒野 祐一
  8. 鈴木 秀明
  9. 鈴木 正志
  10. 鈴木 幹男
  11. 竹内 裕美
  12. 竹野 幸夫
  13. 兵  行義
  14. 兵頭 政光
  15. 山下 裕司
  16. 渡邊  毅

過去の役員一覧