役員一覧

平成27・28年度 役員(50音順・敬称略)

理事長
川内 秀之
常任理事
  • 三輪 高喜(会計)
  • 内藤 健晴(庶務)
  • 大久保 公裕(総務)
  • 藤枝 重治(学術)
  • 竹内 万彦(渉外)
  • 春名 眞一(社療)
理事
  • 岡本 美孝
  • 黒野 祐一
  • 友田 幸一
  • 平川 勝洋
  • 増山 敬祐
会長
  • 春名 眞一(第55回)
  • 増山 敬祐(第56回)
  • 原渕 保明(第57回)
監事
  • 市村 惠一
  • 荻野 敏
顧問
  • 竹中 洋
  • 古川 仭
  • 夜陣 紘治
幹事
  • 青井 典明(会計)
  • 朝子 幹也(広報)
  • 竹野 幸夫(総務)
  • 岡野 光博(学術)
  • 後藤 穣(渉外)
  • 鴻 信義(社療)
  • 中島 逸男(年次幹事)
  • 近藤 健二
  • 松岡 伴和
名誉会員
  • 海野 徳二
  • 奥田 稔
  • 形浦 昭克
  • 河本 和友
  • 今野 昭義
  • 齋藤 等
  • 佐々木 好久
  • 高坂 知節
  • 戸川 清
  • 野村 恭也
  • 馬場 駿吉
  • 原田 康夫
  • 本多 芳男
  • 夜陣 紘治
定款改定委員会
  • 西﨑 和則(委員長)
  • 岡本 美孝(担当理事)
  • 内藤 健晴(担当理事)
  • 金井 憲一
  • 寺田 哲也
  • 野中 学
学会誌編集委員会
  • 竹内 万彦(委員長)
  • 竹内 万彦(担当理事)
  • 増山 敬祐(担当理事)
  • 岡野 光博
  • 近藤 健二
  • 竹野 幸夫
  • 中川 隆之
  • 松根 彰志学
学会賞選考委員会
  • 川内 秀之(委員長)
  • 大久保 公裕
  • 竹内 万彦
  • 内藤 健晴
  • 春名 眞一
  • 藤枝 重治
  • 三輪 高喜
国際委員会
  • 清水 猛史(委員長)
  • 黒野 祐一(担当理事)
  • 太田 伸男
  • 鴻 信義
  • 岡野 光博
  • 川内 秀之
  • 中丸 裕爾
  • 森山 寛
広報委員会
  • 三輪 高喜(委員長)
  • 大久保 公裕(担当理事)
  • 金井 憲一
  • 神田 晃
  • 後藤 穣
  • 花澤 豊行
社療委員会
  • 春名 眞一(委員長)
  • 春名 眞一(担当理事)
  • 平川 勝洋(担当理事)
  • 鴻 信義
  • 鈴木 元彦
  • 竹野 幸夫
  • 松根 彰志
学会のあり方委員会
  • 川内 秀之
  • 大久保 公裕
  • 岡本 美孝
  • 黒野 祐一
  • 竹内 万彦
  • 友田 幸一
  • 内藤 健晴
  • 春名 眞一
  • 平川 勝洋
  • 藤枝 重治
  • 増山 敬祐
  • 三輪 高喜
学術委員会
  • 藤枝 重治(委員長)
  • 岡本 美孝(担当理事)
  • 藤枝 重治(担当理事)
  • 内藤 健晴
  • 春名 眞一
  • 増山 敬祐
  • 三輪 高喜
学術委員会管轄アドホック委員会
アレルギー性鼻炎に対する舌下免疫療法の指針作成委員会
  • 増山 敬祐(委員長)
  • 藤枝 重治(担当理事・副委員長)
  • 岡本 美孝(オブザーバー)
  • 太田 伸男
  • 岡野 光博
  • 上條 篤
  • 後藤 穣
  • 櫻井 大樹
  • 鈴木 元彦
  • 竹野 幸夫
  • 寺田 哲也
  • 中山 健夫
  • 淵脇 貴史
  • 堀口 茂俊
  • 本田 耕平
  • 松根 彰志
  • 宮之原 郁代
  • 山田 武千代
  • 湯田 厚司
アレルギー性鼻炎に対する免疫療法の指針作成委員会
  • 岡本 美孝(委員長)
  • 藤枝 重治(担当理事・副委員長)
  • 太田 伸男
  • 岡野 光博
  • 上條 篤
  • 後藤 穣
  • 鈴木 元彦
  • 竹野 幸夫
  • 寺田 哲也
  • 中山 健夫
  • 花澤 豊行
  • 堀口 茂俊
  • 本田 耕平
  • 松根 彰志
  • 山田 武千代
  • 湯田 厚司
基礎ハンズオン委員会
  • 神田 晃(委員長)
  • 藤枝 重治(担当理事)
  • 青井 典明
  • 岡野 光博
  • 金谷 洋明
  • 神前 英明
  • 小林 正佳
  • 近藤 健二
  • 白崎 英明
  • 高林 哲司
  • 竹野 幸夫
  • 松脇 由典
嗅覚障害診療ガイドライン作成委員会
  • 三輪 高喜(委員長)
  • 黒野 祐一(担当理事)
  • 藤枝 重治(担当理事)
  • 池田 勝久
  • 石橋 卓弥
  • 小河 孝夫
  • 小林 正佳
  • 近藤 健二
  • 志賀 英明
  • 鈴木 元彦
  • 都築 建三
  • 古田 厚子
  • 松脇 由典
急性鼻副鼻腔炎診療ガイドライン作成委員会
  • 藤枝 重治(委員長)
  • 竹内 万彦(担当理事)
  • 平川 勝洋(担当理事)
  • 飯野 ゆき子
  • 宇野 芳史
  • 岡本 美孝
  • 工藤 典代
  • 黒野 祐一
  • 洲崎 春海
  • 中山 健夫
  • 春名 眞一
  • 保富 宗城
  • 堀口 茂俊
  • 間島 雄一
  • 松原 茂規
鼻腔通気度標準化委員会
  • 内藤 健晴(委員長)
  • 藤枝 重治(担当理事)
  • 大木 幹文
  • 片田 彰博
  • 小林 隆一
  • 竹内 万彦
  • 竹内 裕美
  • 多田 靖宏
  • 千葉 伸太郎
  • 中島 逸男
  • 中田 誠一
  • 堀部 晴司
  • 宮崎 総一郎
鼻副鼻腔手術手技機能評価委員会
  • 友田 幸一(委員長)
  • 内藤 健晴(担当理事)
  • 春名 眞一(担当理事)
  • 朝子 幹也
  • 飯村 慈朗
  • 鴻 信義
  • 川内 秀之
  • 児玉 悟
  • 竹内 裕美
  • 竹中 洋
  • 花澤 豊行
  • 平川 勝洋
  • 松根 彰志
  • 三輪 高喜

平成27・28年度 代議員(50音順・敬称略)

東日本選挙区(36名)

  1. 浅香 大也
  2. 飯田 政弘
  3. 池田 勝久
  4. 大木 幹文
  5. 大久保 公裕
  6. 太田 伸男
  7. 鴻 信義
  8. 岡本 美孝
  9. 小川 郁
  10. 小川 洋
  11. 加瀬 康弘
  12. 上條 篤
  13. 菊地 茂
  14. 肥塚 泉
  15. 後藤 穣
  16. 小林 一女
  17. 近藤 健二
  18. 白崎 英明
  19. 中丸 裕爾
  20. 西野 宏
  21. 野中 学
  22. 原 晃
  23. 原渕 保明
  24. 春名 眞一
  25. 比野平 恭之
  26. 氷見 徹夫
  27. 福田 諭
  28. 牧山 清
  29. 増山 敬祐
  30. 松根 彰志
  31. 松原 篤
  32. 松脇 由典
  33. 柳 清
  34. 山岨 達也
  35. 吉川 衛
  36. 吉原 俊雄

中日本選挙区(24名)

  1. 朝子 幹也
  2. 池田 浩己
  3. 伊藤 八次
  4. 大野 通敏
  5. 川島 佳代子
  6. 河田 了
  7. 小林 正佳
  8. 阪上 雅史
  9. 清水 猛史
  10. 将積 日出夫
  11. 鈴木 元彦
  12. 竹内 万彦
  13. 出島 健司
  14. 友田 幸一
  15. 内藤 健晴
  16. 中川 隆之
  17. 丹生 健一
  18. 橋本 茂久
  19. 藤枝 重治
  20. 堀口 茂俊
  21. 三輪 高喜
  22. 山田 武千代
  23. 湯田 厚司
  24. 吉崎 智一

西日本選挙区(17名)

  1. 岡野 光博
  2. 唐木 將行
  3. 川内 秀之
  4. 黒野 祐一
  5. 児玉 悟
  6. 鈴木 秀明
  7. 鈴木 正志
  8. 鈴木 幹男
  9. 竹内 裕美
  10. 武田 憲昭
  11. 竹野 幸夫
  12. 西﨑 和則
  13. 原田 保
  14. 兵頭 政光
  15. 平川 勝洋
  16. 山下 裕司
  17. 湯本 英二